Aktuelles:

 

Verband Deutscher Brieftaubenzüchter

Regionalverband 254 Süd Niedersachsen

 

 

 

 


 

RV. Vorsitzende /Vertreter 

stv. Reg.Verb. Vorsitzender   

Flugleiter

Gesch.Führerin

Jugendobmann

 

 

 

 

Sehr gehrte Frau Köneke,

liebe Sportfreunde.

 

 

Einladung:

Unsere nächste Vorstandssitzung findet am 15.10.2019 ab 19:00 Uhr in der

Gaststätte „zum weißen Ross“ Marktstraße 40, in Gieboldehausen statt.

 

 

 

Tagesordnung:

1.    Begrüßung

2.    Bericht über die Klausurtagung des Verbandes in Bad Salzuflen

3.    Reise 2019 Rückschau - Bewertung.

4.    Feststellung der Meisterschaften und besten Tauben.

5.    Gebrauch  von „Web Fleet“, „Pigeon Fleet“ in 2019

6.     Flugleiter im Reg.Verb

7.    Vorbereitung der Delegiertenversammlung am 15.12. in Duderstadt

8.    Regionalverbands Ausstellung am 13. -15.12.19

9.    Nebeneinsatzstellen 2020

10. Fluggemeinschaften 2020

11. Mitgliederwechsel zur Saison 2020

12. Verschiedenes

 

Bei Bedarf wird die Tagesordnung erweitert

 

Ich hoffe auf eine rege Teilnahme.

 

Mit Sportsgruß

 

 

      Hermann Schwedhelm

 

         Regionalflugsieger 2019

  

Datum: Auflassort Entfernung: Taube: Züchter: RV:
09.06.19 Pont a`Mousson 414 km 08619-16-162 W Rolf Seidelmann Einbeck
16.06.19 Pont a`Mousson 414 km 04861-12-173 Friedhelm Meyer Weserstein
23.06.19 Saarlouis 343 km 06714-17-369 W Klaus Hoffinger Einbeck
07.07.19 Trelou sur Marne 544 km 02442-17-236 Franz Spottek Duderstadt
14.07.19 Saarbrücken 343 km 5525-17-791 W Benno Grimm Heiligenstadt
21.07.19 Andrezel 623 km 7486-17-330 B.& G. Weinrich Heiligenstadt
           

Verbandsmeisterschaft im RegV. 254

Platz Züchter RV Preise AS Punkte #Pkt#
1. Koch, K.-H. 01 12 1062,84 265,71
2. Goedecke, E. 06 12 1030,59 257,65
3. Hoppmann, M. 01 12 1001,48 250,37
4. Thriene, Klaus 01 12 986,06 246,52
5. Schwedhelm, H. 01 12 925,54 231,44

Verbandsjährigen Meisterschaft (benannte Tauben)

Platz Züchter RV Preise AS Punkte #Pkt#
1. Koch, K.- H. 01 12 845,05 211,26
2. Brämer, Albert 01 12 825,14 206,29
3. Wagner, D.+H. 06 12 763,82 190,96
4. Grimm, Benno 06 12 657,43 164,36
5. Schaaf, N.+E. 01 12 609,09 152,27

AS Männchen im Reg.Verb.

Platz Züchter RV Preise AS Punkte #Pkt#
1. Trümper, Hugo 06 5 360,88 72,18
2. Wagner,D.+H. 06 5 352,56 70,51
3. Lutze 06 5 343,22 68,64

AS Weibchen im Reg.Verb.

Platz Züchter RV Preise AS Punkte #Pkt#
1. Wehr, Paul 06 5 435,42 87,08
2. Füllgraf, Werner + Thekla 01 5 427,04 85,41
3. Wernicke, Rolf 01 5 421,98 84,40

Regionalverbandsmeisterschaft

Platz Züchter RV Preise Punkte Km.
1. Wehr Paul 06 18 1756,60 8022
2. Koch. K.-H. 01 18 1746,69 8022
3. Leinemann, Erh.+Dennis 14 18 1731,84 8022
4. Schaaf, N.+E. 01 18 1731,25 8022
5. SG. Endres C.+M. 13 8 1714,64 8022

Bestgereiste Männchen im Reg.Verb

Platz Züchter RV Preise Taube Pkt Km
1. Leinemann, Erh.+ Dennis 14 6 6595-15-1353 430,40 2674
2. Koch., K.- H. 01 6 3641-14-473 402,87 2674
3 Rhode, Udo 06 6 7745-17-118 398,08 2674

Bestgereiste Weibchen im Reg.Verb.

Platz Züchter RV Preise Taube Pkt Km
1. Wehr, Paul 06 6 9650-17-67 W 527,38 2674
2. Leinemann, Erh.+ Dennis 14 6 6595-18-960 W 505,01 2674
3. Wernicke, Rolf 01 6 5906-18-279 W 488,96 2674

Jährigenmeisterschaft im Reg.Verb.

Platz Züchter RV Preise Punkte Km
1. Brämer, Albert 01 17 1149,54 7406
2. Thön, Jürgen 06 16 1139,22 7063
3. Schaaf, N.+ E. 01 16 1108,36 7265
4. Wagner, D.+ H. 06 16 1105,99 7064
5. Burchard, L.+M.+J. 14 16 977,52 7063

Beste jährige Männchen im Reg.Verb.

Platz Züchter RV Preise Taube Pkt. Km
1. Burchard, L.+M.+J. 14 6 8143-18-1010 381,92 2674
2. Brämer, Albert 01 6 0487-18-713 346,52 2674
3. Thriene, Klaus 01 6 0487-18-508 283,48 2674

Beste jährige Weibchen im Reg.Verb.

Platz Züchter RV Preise Taube Pkt. Km
1. Wernicke, Rolf 01 6 5906-18-279 W 515,52 2674
2. Leinemann, Erh.+ Dennis 14 6 6595-18-960 W 513,64 2674
3. SG. Weinrich, B.+G. 06 6 7486-18- 41 W 481,80 2674